RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 22
Balikpapan
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / Genap
(Tahun Pelajaran 2019/2020)
Materi
Pokok : Q.S. Al-Furqān/25:
63, Q.S. Al-Isrā’/17: 26-27 dan
Hadis tentang Rendah Hati, hemat dan hidup sederhana (Discovery Learning – Poster Session & Short Card)
Alokasi
Waktu : 9 JP x 40 menit ( 3
Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran :
1.
Menyebutkan arti Q.S. Al-Furqan/25:63 dan Q.S. Al-Isra’/17:27 serta hadis rendah hati, hemat dan hidup sederhana dengan
benar.
2.
Menjelaskan makna isi kandungan Q.S.
Al-Furqan/25:63 dan Q.S. Al-Isra’/17:27 serta hadis
rendah hati, hemat dan hidup sederhana dengan benar.
3.
Mengidentifikasi hukum bacaan
alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah
dalam Q.S. Al-Furqan/25:63
dan Q.S. Al-Isra’/17:27
dengan benar.
4.
Mendemontrasikan bacaan Q.S. Al-Furqan/25:63 dan Q.S. Al-Isra’/17:27 dengan tartil.
5.
Menampilkan contoh perilaku
rendah hati, hemat dan hidup sederhan sebagai implementasi Q.S. Al-Furqan/25:63 dan Q.S. Al-Isra’/17:27 serta hadis terkait dengan benar.
B. Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pendahuluan (15 Menit)
· Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
· Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
· Guru menstimulus dan memberikan motivasi melalui tayang video/gambar
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi dan rubrik penilaian
2.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Pertemuan 1
Tahap 1 : Mengumpulkan informasi yang
relevan dengan mengamati, membaca dan menanya berupa tugas portofolio tentang isi kandungan Al-Qur’an dan Hadits terkait
materi dalam Lembar Kerja (LK-1).
Tahap 2 :
Mempresentasikan hasil LK. 1 secara bergantian antar kelompok.
Tahap 3 : Menyusun rancangan tugas
mencari informasi tentang Ilmu Tajwid melalui Lembar Kerja (LK-2).
Pertemuan 2
Tahap 4 : Secara
berkelompok mengumpulkan data dan informasi tentang hukum bacaan tajwid pada LK-2.
Tahap 5 : Mempresentasikan hasil LK.2
secara bergantian antar kelompok dan melatih diri dengan latihan-latihan soal.
Pertemuan 3
Tahap 6 : Mendemostrasikan
bacaan Q.S. Al-Furqan/25:63 dan Q.S. Al-Isra’/17:27 dengan
tartil dan lancar sesuai hukum bacaan tajwid pada Lembar Kerja (LK-3).
Tahap 7 : Evaluasi proses dan hasil
Lembar Kerja.
3.
Penutup (15 Menit)
·
Membuat simpulan,
refleksi, umpan balik, penugasan mandiri untuk mengatasi permasalahan dan
menyampaikan pesan-pesan moral untuk peduli antar sesama manusia dan lingkungan.
·
Menyampaikan informasi
tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdo’a.
C.
Penilaian
1. Teknik Penilaian antara lain : sikap (spiritual dan sosial),
pengetahuan (Tertulis, Tes Lisan dan Penugasan) dan keterampilan (praktik,
proyek dan portofolio).
2. Pembelajaran Remedial dengan tutor sebaya atau penugasan
dan pengayaan melalui tugas kelompok untuk menambah wawasan mengenai materi
pembelajaran terkait.
|
Mengetahui,
Kepala SMPN 22
Balikpapan
SUNARMI, S.Pd. M.M.
NIP. 19651205 199103 2 007
|
|
Balikpapan, 6 Januari 2020
Guru Mata Pelajaran,
T
A U F I Q, S.Pd.I
NIP :
198512102011011005
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar